Халтура взяткам рознь

Прокуратура Петербурга недовольна работой управления по налоговым преступлениям.  За прошедший год на каждого сотрудника пришлось всего два рассмотренных обращения и  четыре выявленных преступления. Однако,  и при таком объеме декларированные статистические показатели успешной  работы, как выяснилось, не подтверждены реальными уголовными делами. К тому же, вместо привлечения к ответственности злостных неплательщиков, основные силы налоговики направили на  регулярные проверки малого и среднего бизнеса. Правда, только 10% из них окончены с положительным результатом. Большинство рассмотренных преступлений представляют собой  материалы в отношении номинальных руководителей  юридических  лиц, прекращенные в связи с их смертью или истечением давности уголовной ответственности. Также к оперативному сопровождению уголовных дел сотрудники УПН подключались только спустя полгода-год после возбуждения. В итоге до суда довели лишь 33 уголовных дела по налоговым преступлениям.

Но налоговиков уличили не только в попустительском отношении к обязанностям. После того, как прокуратура нашла материалы, списанные в архив, она инициировала возбуждение уголовных дел по фактам мошенничества и незаконной предпринимательской деятельности. Дело касается более чем 45 сделок, которые заключались без регистрации одной из сторон в качестве предпринимателя. Таким образом, нарушителям удавалось скрываться от уплаты налогов.

На основании обнаруженных нарушений городская прокуратура направила представление на имя начальника ГУВД Владислава Пиотровского об их устранении и привлечении виновных к ответственности.

Новость портала agisinfo.ru

comments powered by HyperComments
28 марта 2024 14:56


Всего объектов 453
Всего отзывов 0

Нашли ошибку?

Добавить предприятие