Не водить женщинам электропоезда в метро!

2 марта 2009 года

Верховный суд РФ  отклонил иск петербургской студентки, требовавшей разрешить женщинам работать машинистами и помощниками машинистов электропоездов метро.

По мнению представителей правительства, принятое решение  обусловлено социальной защитой женщин и полностью соответствует конвенции Международной организации труда. Согласно главе 41 ТК РФ, применение труда женщин запрещается «на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию».

Напомним, в ноябре прошлого года 22-летняя студентка юридического факультета Анна Клевец обратилась в суд после того, как  не смогла получить работу помощника машиниста электропоезда. С точки зрения Клевец, отказ принимать женщин на работу машиниста и помощника машиниста является дискриминацией по половому признаку и противоречит законодательству.  Затем студентка подала еще один иск с требованием взыскать в ее пользу 100 тысяч рублей за моральный ущерб и зарплату, которую она могла бы получить, работая машинистом.

Новость портала agisinfo.ru

comments powered by HyperComments
28 марта 2024 22:06


Всего объектов 453
Всего отзывов 0

Нашли ошибку?

Добавить предприятие