Бизнесмену Кумарину предъявили еще одно обвинение

25 января

Владимиру Барсукову (Кумарину) предъявлено еще одно обвинение - в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Для известного бизнесмена это уже четвертое обвинение, предъявленное Следственным комитетом при Прокуратуре РФ за два года.

Как считают следователи, в декабре 2005 года бизнесмен организовал преступную группу, в которую вошли Вячеслав Энеев и один из адвокатов Барсукова - Дмитрий Рафалович. Энееву, по мнению следствия, в январе 2006 года Барсуков и адвокат якобы дали указание провести переговоры с гендиректором ООО «Парадиз сервис» и ООО «Дебют» Павлом Орловым. Речь шла якобы об оказании Барсукову, Рафаловичу и Энееву ежемесячной «спонсорской помощи» в размере 12 тысяч евро.

Гендиректор Орлов, по версии силовиков, с незаконными требованиями согласился и в период с марта по август 2006 года регулярно выплачивал троице указанную сумму. Затем он попытался изменить условия договора, пообещав вымогателям крупную сумму. Однако на это согласился лишь Рафалович, который, как предполагает следствие, в итоге получил от предпринимателя две суммы в 10 тысяч и 140 тысяч евро. Однако от двух других «бизнесменов» Орлов откупиться таким образом не смог. В мае 2006 года Барсуков и Энеев якобы потребовали от «партнера» передать им 20% акций фирмы «Парадиз сервис». В ответ предприниматель перевел бизнес на мать. 31 июля 2006 года Павел Орлов был убит в Москве. Силовики предполагают, что после этого дань вымогателям начали выплачивать сестра и мать убитого. Причем уже в размере 50% от всех доходов. Причем, даже после ареста Барсукова кабала не закончилась. Выплаты просто снизились в два раза – от миллиона до полумиллиона рублей. Так продолжалось до декабря 2007-го года. По крайней мере, об этом следователям поведал Вячеслав Энеев.  

Напомним, помимо вымогательства Владимира Барсукова обвиняют в организации рейдерских захватов, покушении на жизнь и убийстве. 


 

comments powered by HyperComments
25 апреля 2024 07:37


Всего объектов 453
Всего отзывов 0

Нашли ошибку?

Добавить предприятие